返回栏目
首页肇事自首 • 正文

交通肇事逃逸后又投案是否应当逮捕

发布时间:  浏览: 次  作者:admin

     【案例简介】2013年3月,徐某驾驶机动车在夜间行驶过程中,撞伤行人李某后逃逸,李某经医院抢救无效死亡。两天后徐某自动投案,并如实供述了交通肇事逃逸的事实。而后在公安交警主管部门的调解下,徐某与李某亲属达成了民事赔偿协议并已实际履行,从而得到被害人亲属的谅解。

     【争议焦点】对于徐某是否应适用逮捕的强制措施?

     【处理结果】公安机关对徐某采用了取保候审的强制措施。

     【相关规定】

     刑事诉讼法79条,对有证据证明有犯罪事实,可能判处徒刑以上刑罚的犯罪嫌疑人、被告人,采取取保候审尚不足以防止发生下列社会危险性的,应当予以逮捕:

     (一)可能实施新的犯罪的;

     (二)有危害国家安全、公共安全或者社会秩序的现实危险的;

     (三)可能毁灭、伪造证据,干扰证人作证或者串供的;

     (四)可能对被害人、举报人、控告人实施打击报复的;

     (五)企图自杀或者逃跑的。

     对有证据证明有犯罪事实,可能判处十年有期徒刑以上刑罚的,或者有证据证明有犯罪事实,可能判处徒刑以上刑罚,曾经故意犯罪或者身份不明的,应当予以逮捕。

     被取保候审、监视居住的犯罪嫌疑人、被告人违反取保候审、监视居住规定,情节严重的,可以予以逮捕。

     【案例评析】

     徐某交通肇事逃逸而后又自动投案如实供述犯罪事实,构成交通肇事逃逸的自首。其行为不再属于刑事诉讼法79条第5款企图自杀或逃跑的情形。且交通肇事是过失犯罪,徐某积极赔偿,与被害人亲属达成赔偿协议并已实际履行,从而取得了被害人家属的谅解。同时徐某人身危险性不大,也不存在逃跑、毁灭证据、串供等影响诉讼顺利进行的特殊情形。因此,公安机关并未对徐某进行逮捕,而采取了取保候审的强制措施。

     交通赔偿网(www.122w.net)-成立十多年坚持先打官司后收费!
     专业律师为你在线解答或登陆官方网站:www.122w.net查询更多详情


     转载请保留出处

相关文章Related

返回栏目>>

首页   |   帮助中心

Copyright © 2008-2029 交通赔偿网 版权所有 Power by DedeCms