返回栏目
首页处理办法 • 正文

哪些情形可以推定医疗机构有过错

发布时间:  浏览: 次  作者:admin

        在北京道路交通事故医疗损害赔偿纠纷案件中,受害人一方以医疗机构为被告,向人民法院提起诉讼索赔的,只有在医疗机构存在过错的情况下,受害人一方的诉讼请求才能够获得人民法院支持。那么,在什么情况下应当推定医疗机构存在过错呢?
     
       根据北京市高级人民法院《关于审理医疗损害赔偿纠纷案件若干问题的指导意见》第9条的规定,结合北京市道路交通事故医疗损害赔偿纠纷实践经验,可以知道,发生医疗损害,受害人一方能够证明医疗机构有以下情形之一的,人民法院应当推定医疗机构有过错:

       一、    违反相关规定的

       道路交通事故受害人在事故发生后在医疗机构接受治疗,医疗机构在进行诊疗的过程中,违反法律、行政法规、规章以及其他有关诊疗规范的规定的,人民法院应当推定医疗机构有过错。

       二、    隐匿或拒绝提供与纠纷有关病历资料的

       交通事故医疗损害发生后,受害人一方向医疗机构索要与纠纷有关的病历资料,但是医疗机构隐匿或者拒绝提供的,人民法院应当推定医疗机构有过错。

       三、    伪造、篡改或销毁病历资料的

       发生道路交通事故医疗损害赔偿纠纷后,医疗机构对受害人的病历资料进行伪造、篡改或者销毁的,人民法院应当推定医疗机构对医疗损害的发生存在过错。

       在以上的情况下,如果有必要的,人民法院应当依职权进行调查取证。推定医疗机构有过错的,意味着医疗机构应当对医疗损害承担赔偿责任。

       转载请保留出处

交通赔偿网(www.122w.net)-自2008年成立以来坚持为交通事故受害人先打官司后收费,没有拿到赔偿款不收取费用。咨询微信:(微信:akyypk123)(电话同号)为您解答。.

微信公众号:www122wnet,交通赔偿网

相关文章Related

返回栏目>>

首页   |   帮助中心

Copyright © 2008-2029 交通赔偿网 版权所有 Power by DedeCms